La energía principal en Naruto es chakra, en mi opinión es lo mismo que ki o nen, se supone que se forma por la combinación de energía espiritual y física. La capacidad de chakra es cuanto creas en un momento dado.
En niveles de poder
El nivel de poder en naruto verse según el nivel de poder de Yu Yu Hakusho es el siguiente:
Rango/nivel de poder en YYH
Esto es el mínimo de cada clase.
Clase F (persona normal)=10
Clase F+ (Humano atlético)=25
Clase E (estudiante de academia)=50
Clase E+ (estudiante de academia elite)=75
Clase D (genin)=100
Clase D+ (genin élite)=150
Clase C (chunin)=200
Cladr C+ (élite chunin)=300
Clase B (tokubetsu jonin)=400
Clase B+ (jonin)=550
Clase A (élite jonin)=700
Clase A+(cuatro años)=850
Clase S (kage bajo o sanin)=1000
Kage=1500
Clase S+ (kage élite)=2000
Cuasi semidios=2500
Nagato prime.
Semidios=5000
Mitad kurama, Madara mangekyo eterno
Dios bajo=10000
Indra y Ashura. Kurama completo
Dios medio=25000
Rikudo madara
Dios alto=50000
Kaguya
En dragonball el nivel de poder es un décimo por lo que un kage son 100 unidades y Kaguya son más de 5000. La cuarta guerra fue un gran salto en la escalada de poder pasando de dragonball clasico aa la saga saiyajin.
En cuanto a multiplicadores y aumentos se explicara aqui:
El primero, el sharingan.
Por cada tomoe aumenta el SP en 50 puntos de YYH. Mejora la percepción y el control.
Un par de shraingan con tres tomoes son 300 puntos de SP en YYH. Kakashi 150 por solo tener uno.
Mangekyo Sharingan ×3 el Sharingan tres tomoes.
Magekyo Sharingan hijo 900 puntos YYH. Kakashi tiene 1 por lo que son 450.
El mangekyo Sharingan eterno es ×5 el tres tomoes. Son 1500 de TP en YYH.
Rinnegan, un par aumenta 3000 puntos en YYH.
Rinnesharingan 1500+50×número de tomos.
Un ojo en la frente aumenta tanto como un par.
Ejemplo rinneshraringan kaguya. (1500+50×10)×2=4000.
Byakugan depende del nivel. Nivel×100= aumento en YYH.
Byakugan dominado +300.
Tenseigan es la versión del byakugan del rinnegan un par aumenta en 3000.
Susano es un aumento fijo que es igual al poder de pupila en YYH seria así:
Con mangekyo
Esqueleto +300
Carne y piel +600
Armadura +9000
Perfecto +1500 con mangekyo eterno
Perfecto +3000 Con rinnengan
Modo chakra tenseigan +3000
Linaje Ōtsutsuki. Este clan no tiene limitadores en su chakra por lo que creo que tienen puertas internas abiertas naturalmente según su pureza de sangre.
100%=×5
75%=×4
50%=×3
25×=×2
Este linaje permite que el multiplicador sea en general y no solo las capacidades físicas, no afecta el dojutsu en si pero permite que este evolucione a sus formas más fuertes.
Modo sabio. Esto es un poco difícil.
En el mundo naruto entrenan el cuerpo el chakra el poder total es:
HP+SP+ataque especial+defensa especial+fuerza+velocidad+defensa+resistencia=TP
El modo sabio los que hace es aumentar todos estos factores por la cantidad de chakra senjutsu que un tiene y su dominio sobre este.
Seria TP+HP×8×%de demonio de modo sabio.
Enjemplo un shinobi de nivel kage bajo tiene 1000 de tp y cada estadística será 125 si es equilibrado.
Modo sabio perfecto como Naruto 75%.
1000+125×8×0.75=1750.
Modo sabio imperfecto como jiraiya 50%
1000+125×8×0,50=1500.
Un modo sabio que no muestra cambios o solo cambia el color de ojos es 100%.
1000×125×8×1=2000
El sello maldito aumenta el poder una cantidad fija.
Sello de la tierra etapa uno +25, estapa dos +250.
Sello del cielo estapa umo +50, etapa dos +500.
Aumento de bijuu depende de la cantidad de chakra del biju y solo el cuerpo completo toma en cuenta el poder físico del bijuu. Kurama tiene 50% del chakra del juubi y resto de los bijuus 1/16 del juubi.
El modo chakra de Naruto es más fuerte que en modo sabio.
Naruto tenia digamos 700. Su HP era de 250.
Naruto modo sabio perfecto TP=2200. Le gano un dolor porque tuvo ayuda además de que estaba agotado.
El modo kurama sin avatar solo aumenta su chakra es decir aumenta HP, ataque especial y defensa especial pero no aumenta SP a menos que el bijuu esté dispuesto.
Kurama completo 12000. Chakra 6000.
Mitad kurama 6000. Chakra 3000.
Naruto modo kurama versión 1= 700+2250=2950
Versión 2=700+3000=3700.
Avatar=3700+3000=6700
Modo sabio mas modo kurama=2200+3000=5200.
7900 con avatar de kurama.
Jubbi 24000
Chakra 12000.
HP=3000
Biju de 1 a 8 colas 1500. Chakra 750 y HP 21,25.
Creo que las colas son mas una pryeva de guerra fisica fortaleza fisica.
Como el juubi no edta dispuesto su portador solo gana HP, ataque especial, defebsa especial pero no SP pero Kaguya si gana SP.
Juubi completo +9000 chakra Hagoromo. +12000 Kaguya. Además que el chakra del sabio multiplica ×1.6.
Tomemos obito y madara rikudo como ejemplo:
Base de Obito=1000
Obito un mangekyo Sharingan=1750
Obito un mangekyo Sharingan+ un rinnengan=3250.
Obito rikudo.
El juubi solo tenia 7/16 del total. 7/16 de 9000 es aproximadamente 3930.
La tranformación del sabio mejora solo las cualidades fisicas. Asi:
TP+HP×4×porcentaje.
Juugo 50%.
Kabuto 75%.
Madara, Obito Juubi %100.
El TP en alguien equilibrado seria en ese orden ×1.25, ×1.375 y ×1.5.
Entonces al final nos que asi:
(1000×1.5+750+1500+3930)×1.6=(7680)×1.6=12288. Son 1228 en dragonball.
Madara era mas fuerte ademas de que tenia todo el juubi menos mitad de kurama seira 9000×0.75=6750
Madara base=2000
Mangekyou eterno=3500
Rinnengan=5000
Susano perfecto=10000
Rikudo=(2000×1.5+3000+6750)×1.6=12750×1.6=20400. Son 2040 en dragonball. Esto es con dos rinnengan. Con rinnesharingan aumenta 4000×1.6
20400+4000×1.6=26800. 2680 en dragonball.
Kaguya es mas fuete al ser otsutsuki pura seria ×5 base madara y tiene el poder total del juubi 12000×0.75=9000. Queda asi.
(2000×1.5×5+3000+9000+4000)×1.6=(15000+3000+9000+4000)×1.6=31000×1.6=49600. 4960 de dragonball.
Solo pudo ser derrotada siendo sellada. En si Kaguya es como raditz mucho mas fuerte qie el enemigo pero no tan buena peleando por lo que goku y piccolo con solo un tercio de su poder lo derrotaron.
Los limites de sangre tambien son aditivos depende de dominio y pureza.
Por ejemplo digamos que Haku tiene 500 de TP y su estilo de hielo aumenta el poder en 300. Su nuevo TP es 800.